El Chaco obtuvo 61 medallas en los últimos Juegos Evita

Este sábado, terminó en Mar del Plata esta edición nacional de los Juegos Evita, que le dejó a la provincia del Chaco 61 medallas, tras la participación de 25.000 chicos de todo el país en la final.

“Tras dos años de no poder realizarlos como consecuencia de la pandemia por COVID, volver a estar en estos Juegos es muy emotivo porque son la política pública deportiva más importante a nivel nacional y a nivel provincial”, dijo el presidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Osvaldo Pérez Cuevas a Agencia FOCO.

Valoró además que la delegación del Chaco contó con la participación de representantes de 40 localidades. “Cada uno de las chicas y los chicos que participaron tienen una historia sobre cómo llegaron a esta etapa final y para muchos es la oportunidad de conocer Mar del Plata y el mar, que no es poca cosa”, aseveró.

Por último destacó la buena labor de los competidores que permitieron que el Chaco coseche 61 medallas “y si bien siempre decimos que no es lo más importante, la felicidad de las chicas y los chicos y de los equipos cuando ganan, es digna de resaltar”. “Esto recarga energías para volver el año que viene y poder hacerlo aún mejor”, mencionó.

El detalle del medallero del Chaco es de 61 entre deporte adaptado y convencional, con 29 de oro, 22 de plata y 10 de bronce.

En Deporte Adaptado las medallas fueron 44: 26 de oro, 13 de plata y cinco de bronce. En tanto, en Deporte Convencional, 16: tres de oro, nueve de plata y cinco de bronce.

Este año, las etapas preliminares de los Juevos Evita se desplegaron en las 69 localidades del Chaco, después en etapas zonales, luego finales provinciales y posteriormente, la última etapa, la final nacional que en esta edición contó con la participación de 25.000 chicas de todo el país.

El presidente del Instituto del Deporte valoro que los Juegos combinen el deporte adaptado, el deporte escolar, el deporte federado de alto rendimiento y el deporte social. “Los Juegos Evita son una política pública donde el Estado asegura a todas las delegaciones, en cada una de sus etapas, los traslados, los alojamientos, las indumentarias, las premiaciones y todo lo referido a la competencia para que solamente las chicas y los chicos solo tengan que pensar en jugar”, dijo.

El medallero

Deporte convencional

SUB-14

-Cestoball

Oro: Chaco 64 – Tucumán 63

-Atletismo

Oro: Marcos Ketelsen (Las Breñas – Lanzamiento de jabalina)

-Tae kwon do

Oro: María Eugenia Romero (Resistencia – 42 kg.)

-Atletismo

Plata: Maite Ainara Chirni Cisneros (Resistencia – Lanzamiento de martillo)

Bronce: Claudio Maldonado, Marcos Ketelsen, Enzo Banegas (Las Breñas), Diego Alarcón (La Leonesa) y Facundo Soto (Puerto Bermejo) – Posta 5 x 80

-Jabalina

Plata: Dilan Ariel Tévez (General Pinedo)

-Tae kwon do

Plata: Alan Romero (Resistencia – 64 kg.)

-Atletismo

SUB-16

-Boxeo

Plata: Martína Miranda (Castelli – 50 kg.)

Plata: Wilson Meza (Napenay – 52 kg.)

Plata: Leonardo García (Las Breñas – 60 kg.)

SUB-17

-Básquet 3 x 3

Plata: Chaco 11 – Mendoza 15

-Vóley femenino

Plata: Chaco – Santa Fe

-Atletismo

Bronce: Dana Centanaro (Resistencia – 100 metros con valla)

SUB-14: Aldana Botek – Lorenzo Sosa Ferreyra (Sáenz Peña – Gimnasia artística “trampolín” – Mixto)

Bronce:

Sub-14: Marcos Ketelsen (Las Breñas – Atletismo – 100 mts. con vallas)

Sub-16: Santiago Levy (Puerto Tirol – Natación – Estilo pecho)

Deporte adaptado

Oro:

Sub-14: María Salto (Resistencia – EEE Nº 2 – Intelectual)

Sub-14: Ingrid Funes (Resistencia – Atletismo – 1.500 metros – Intelectual)

Sub-14: Génesis Luna Baser (Fontana – Atletismo 80 mts. llanos – Motores)

Sub-14: Dylan Bombares (Resistencia – Natación – 50 mts. espalda)

Sub-14: Kevin Banegas (Resistencia – Atletismo – 80 metros llanos – PC)

Sub-14: Amelia Rosales Delpech (Resistencia – Natación – 25 mts. espalda – S10)

Sub-14: Amelia Rosales Delpech (Resistencia – Natación – 50 mts. mariposa – S10)

Sub-14: Efraín Ismael Alegre (Charata – Atletismo – 80 mts. llanos)

Sub-14: Margarita Ramírez (Tres Isletas – Lanzamiento de la bala – Disminuido visual)

Sub-16: Brisa Smith (Fontana – Atletismo – Lanzamiento de bala)

Sub 16: María Sosa (Resistencia – Atletismo – Bala – Disminuido visual)

Sub-16: Alejandro Nicolás Basualdo (Atletismo – Ciego)

Sub-16: Efraín Alegre (Charata – 80 mts. llanos)

Sub-17: Benjamín Cativa (Gral. Pinedo – 13,02 mts.)

Sub-18: Patricio Franco (Resistencia – Atletismo – Ciego y disminuidos visuales)

Sub 18: Bryan Goncalves (Powerlifting – 35 kg. s/nulo)

Plata:

Sub-14: Jovan González (Resistencia – Atletismo – Intelectual)

Sub-14: Dylan Bombares (Resistencia – Natación – 50 mts. espalda)

Sub-14: Milagros López (Natación – 25 mts. espalda)

Sub-16: Pedro González (Resistencia – Lanzamiento de bala – PC 34)

Sub-16: Belén Ramírez (Resistencia – Lanzamiento de bala – T40)

Sub-16: María Victoria Méndez (80 mts. llanos – Ciego y disminuidas visuales)

Sub-18: Bryan Goncalves (Powerlifting – Participación)

Sub-18: Fernando Cáceres (Charata – lanzamiento de la bala – Sub 18)

Sub-18: Maia Aguirre (Salto en largo – Ciego y disminuidos visuales – Sub 18)

Sub-18: Sofía Saucedo (Fontana – Lanzamiento de la bala – PC – Sub 18)

Bronce:

Sub-16: Sebastián Camaño (General Pinedo – Lanzamiento de bala)

Sub-18: Bryan Goncalves (Powerlifting – 35 kg. – Levantamiento neto)

Sub-18: Franco Vera – Germán Barrios (Resistencia / San Martín – Tenis de mesa adaptado)

Talla baja

Oro:

Sub-16: Valentino Rossi (Resistencia – Lanzamiento de la bala)

Plata:

Sub-16: Belén Ramírez (Resistencia – Lanzamiento de la bala)

Sub-16: Belén Ramírez (Resistencia – 80 metros llanos)

 

Need Help? Chat with us